К оглавлению
номера

ВОЛЕЙБОЛ

...И ТОГДА ФИЛИШТИНСКИЙ ВЗЛЕТЕЛ

Проигрывать в первом матче всегда неприятно, ведь в нем нужно задать тон всему турниру. Поражение 0:3 в польском городе Быдгощ от крепкого местного клуба, конечно же, расстроило (хотя и добирались туда очень трудно, после чего оказались разобранными физически и психологически). Но теперь волейболисткам "Динамо-Дженестры" предстоял матч дома с бельгийским клубом "Астерикс". Именно бельгийки весной, победив нашу команду со счетом 3:1, завоевали европейский кубок.

(Долгое время уже говорится о бедственном положении, в котором находится наша команда. Так вот, для сравнения: бельгийкам не хватило места на майках для указания своих многочисленных спонсоров, и одного из них, по-видимому, самого уважаемого, они разместили на ягодицах, то бишь трусах.)

Реваншироваться взялись Павлова, Онипко, Оболонская (либеро), Ковальчук, Причепа, Самсонова, а также Душкевич. При счете 7:11 на подаче Павлойвой мы берем семь очков подряд, а партию выигрываем со счетом 25:20.

Запомнился замечательный момент во второй партии, когда Самсонова, забежав метра на два на чужую сторону площадки, вернула мяч, уходивший от нас в аут (такое правилами разрешается), что позволило выиграть очередное очко.

Что говорить, команда наша играла вдохновенно! Вновь 25:20.

В середине третьей партии, уверенно ведя в счете, наша команда получила мощное подкрепление: в зале СКА появилась группа генералов во главе с командующим Южным оперативным направлением. Понято, что при такой дополнительной поддержке динамовки добились успеха и в третьей партии.

Вы никогда не видели взмывшего в воздух, а затем совершившего спринтерский рывок к своим девушкам грузного тренера "Динамо-Дженерстры" Игоря Филиштинского?! Значит, вы не видели ничего.

— Спасибо девушкам, спасибо болельщикам, отметил Игорь Дмитриевич, по лицу которого в этом холодном зале струился пот. – Команда процентов на восемьдесят сегодня подошла к тому уровню, к которому мы стремимся. Будем бороться за победу и в Кубке топ-команд, и в чемпионате страны.